ydzf.net
当前位置:首页 >> 国有土地可以买卖吗? >>

国有土地可以买卖吗?

1. 如果通过出让方式取得国有土地,并自建房四层,办理了《土地使用证》和《房产证》,该房屋就是合法的建筑,依法是可以出售的.2. 出售后,每人可以办理一份独立的房产证.但要承担税费.

村和镇都没有权利买卖国有土地.国有土地买卖,必须通过国土资源局并挂牌进行招投标出让,手续和费用均在招投标说明中详细告知.村镇出卖当地的国有土地是违法的,这样的案例不少,请勿上当.

土地不允许买卖!土地只有使用权,但不属于个人所有!土地属于国有,不属于任何个人或单位,所以土地不允许买卖,只能出让或是转让土地使用权请采纳谢谢

土地国家所有,任何人所谓的“买”也只是买它的使用权,一般买的房子是70年使用期限,不知道你们村的怎样.以前的制度不完善,多事都是口头承认的土地所有权,你们如果有地契,可以收回.如果没有,那么土地是村民公有的

有国有土地证的土地只有使用权,没有所有权,土地禁止买卖. 根据《土地管理法》第七十三条规定,买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府土地行政主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予行政处分,构成犯罪的,依法追究刑事责任.

土地管理法规定;任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地.

在中国,法律规定土地不允许买卖.在1988年4月12日,第七届全国人民代表大会第一次会议通过的《中华人民共和国宪法修正案》中明确规定:“任何组织和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地.土地的使用权可以依照法律的规定转让.”《中华人民共和国土地管理法》中总则第二条第二款也规定:任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地.土地使用权可以依法转让.在我国一些农村区域,还存在着土地买卖现象,实属违法行为;一些正常的土地转让行为还被称之为“土地买卖”,实属误称.进行土地转让,要严格依据法定程序进行,必须签订土地转让合同,明确权利义务关系、转让期限、转让面积、违约责任等内容.

不可以买卖,根据法律规定,我国的土地分为国家所有和集体所有两种,土地的所有权是不能转让的.我国宪法修正案第二条规定,“任何组织或者个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地.土地使用权可以依照法律的规定转让.”

可以.出让性质的土地可以交易,不过要连同地上建筑物一同交易.不允许单独买卖.出让土地我理解就是给国家缴纳出让金了,为了几年这个土地归我,由我随意处置.

土地的所有权是归国家所有的,任何人和组织不得拥有,土地买卖的只能是土地的使用权,因此土地的所有权是不可以买卖的.土地使用权是指国家机关、企事业单位、农民集体、公民个人,以及三资企业,凡是具备法定条件者,依照法定程序

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.ydzf.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com